Как безопасно приобрести приватизированную квартиру - основные документы для проверки и правила финансовой безопасности

Собираюсь купить квартиру, которая сейчас приватизируется. Какие документы смотреть при покупке, что бы убедится, что при приватизации не были нарушены чьи либо права? Как не дать себя в этом обмануть и остаться без денег и квартиры? Можно ли уже сейчас давать задаток, пока квартира ещё не приватизирована?
Лучший ответ

Право собственности на недвижимое имущество наступает с момента регистрации такового в УФРС. Соответственно Вам необходимо дождаться таковой регистрации. Из свидетельства о праве собственности Вам станет известно о наличии собственников, что уменьшает шансы быть обманутым.

Какие либо предварительные договора заключать не советую, по указанным выше причинам.

Спасибо за подробный ответ.

Добрый день

Заключайте предварительный договор, можете указать в условиях о задатке, а так же не забудьте указать об ответственности продавца в случае если сделка не состоится.

Спасибо за оперативность.

Продавец сообщил что за квартирой долг в размере 150 000 руб и просит передать ему эту сумму в качестве аванса взамен нотариальной расписки что эта сумма передана ему в долг. Без погашения этой задолжности он не может приватизировать квартиру. А после приватизации он обещает продать эту квартиру мне по заниженной цене. Какие документы требовать от продавца, что бы после приватизации он продал её именно мне и именно за ранее оговоренную сумму?

Вам уже ответили - заключайте предварительный договор. Предварительный договор даст Вам право требовать заключения основного договора на условиях, прописанных в предварительном.

А для проверки чистоты сделки лучше обратиться к юристу, специализирующемуся в таких вопросах, лично.

Тогда необходимо заключить не предварительный договор, а сразу основной договор купли продажи, где прописать Вашу оплату напрямую в счет погашения долга. Сдаете договор на регистрацию перехода права собственности, после оформления права продавца.

Иначе он получит деньги, а а долг не оплатит...

И всё тогда.. Будете потом судиться.. за свои же средства..

Предварительный договор будет недействительным, поскольку на момент его заключения Продавец не обладал правом собственности. Не знаю, что тут коллеги насоветовали, такое ощущение, что Пленум не читали. Вариант - давайте деньги по расписке как бы в долг. Нотариус тут не нужен.