В мировом суде находится основной иск. Могу ли я в мировой суд направить встречный иск о признании договора незаключенным?
В соответствии со статьей 137 ГПК РФ ответчик вправе до принятия судом решения предъявить к истцу встречный иск для совместного рассмотрения с первоначальным иском. Предъявление встречного иска осуществляется по общим правилам предъявления иска.
Согласно статье 138 ГПК РФ судья принимает встречный иск в случае, если:
встречное требование направлено к зачету первоначального требования;
удовлетворение встречного иска исключает полностью или в части удовлетворение первоначального иска;
между встречным и первоначальным исками имеется взаимная связь и их совместное рассмотрение приведет к более быстрому и правильному рассмотрению споров.
Таким образом, суд примет встречный иск к рассмотрению, если он соответствует требованиям данных норм права.
Да, в рамках судопроизводства Вы можете всегда подать встречный иск по делу.
Да, у вас есть такое право.
Здравствуйте, Елена!
Вы имеете право на подачу встречного иска.