Ессентуки, 29.11.2021, 17:30

Мировой суд в Ставрополе может рассмотреть иск против микрофинансовой организации, которая требует выплату долга от моего брата

Вопрос №18912353 из г. Ставрополь
опубликован 29.11.2021, 17:30
Мой брат взал займ и не смог выплатить микрозамовая организация находится в Ростове, а брат живет в Ставрополе. Был судебный приказ - отменили, теперь иск. В договоре есть пункт по соглашению иски рассматривать в Ростове в мировом суде. Можно перенести рассмотрения иска в мировой суд в городе Ставрополь.
Лучший ответ
Рекомендуется

Договором определена договорная подсудность рассмотрения спора, а поэтому оснований для перемены территориальной подсудности не имеется.

29.11.2021, 17:33

Здравствуйте. Можно вместе с возражением на иск подать ходатайство о передаче дела в суд по месту жительства ответчика.

29.11.2021, 17:40
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо и за совет

Ну сами же говорите в договоре определен суд, там и должно рассматриваться.

29.11.2021, 17:41

Пишите возражения на иск, сроки исковой давности считайте, правильность расчёта долга кратности начисления % на сумму основного долга.

Вы можете подать ходатайство, но договорная подсудность действует.

29.11.2021, 18:33

Виктор, добрый день. У них в договоре займа договорная подсудеость, потому, право подачи ходатайства есть, а вот судья скорее всего откажет в его удовлетворении

С уважением

29.11.2021, 19:49
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

А перенести как нибудь можно по месту жительства.

29.11.2021, 17:42

Нет, это невозможно сделать.

29.11.2021, 17:44