Сыну исполнилось 18 лет, учится на дневном отделении, должен ли я платить алименты и дальше.

Лучший ответ

Уважаемая Екатерина !

Согласно статьи 80 Семейного кодекса РФ родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Если они этого не делают, то с них на основании решения суда могут взыскать алименты на несовершеннолетних детей.

Согласно статьи 120 Семейного кодекса РФ алименты, взыскиваемые на основании решения суда с родителей на несовершеннолетних детей, прекращают удерживаться с родителей после исполнения детям 18 лет.

Родители не обязаны содержать своих совершеннолетних детей, если они не являются инвалидами 1 и 2 группы.

Также согласно статьи 63 СК установлено, что:

1. Родители имеют право и обязаны воспитывать своих детей.

Родители несут ответственность за воспитание и развитие своих детей. Они обязаны заботиться о здоровье, физическом, психическом, духовном и нравственном развитии своих детей.

Родители имеют преимущественное право на воспитание своих детей перед всеми другими лицами.

2. Родители обязаны обеспечить получение детьми основного общего образования и создать условия для получения ими среднего (полного) общего образования.

Родители с учетом мнения детей имеют право выбора образовательного учреждения и формы получения образования детьми.

Таким образом, исходя из вышеприведенных статей Семейного кодекса РФ, родители не обязаны содержать после 18 лет своих детей, в т.ч. и тех, которые учатся очно в вузах, в колледжах и в училищах разных, а значит не обязаны и платить им алименты.

Удачи вам всем.

Спасибо большое за помощ!!!!

Екатерина, алименты после 18 лет не выплачиваются.