Кемерово, 02.07.2019, 10:44

Возможно ли поменять взыскателя на детей при исполнительном листе у бабушки 86 лет?

Вопрос №16005575 из г. Кемерово
опубликован 02.07.2019, 10:44
Бабушке 86 лет у неё непогашенный исполнительный лист ей должник еще лет пять будет из пенсии гасить возможно ли при жизни поменять взыскателя на её детей (им по 50-60 лет) или только после смерти бабушки они как наследники могут претендовать на дополучение непогашенного ей долга? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Да возможно, можно перевести ее дебиторскую задолженность на Вас по договору цессии (устапка права требования), если только принадлежащий ей долг не вытекает из причинения ей вреда и других личных прав.

02.07.2019, 10:49
Оценка автора вопроса:
отличное предложение спасибо

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

А приставы сказали надо в суд подавать на замену стороны взыскателя т.е бабушки которой должны. Только при таком условии они по решению суда поменяют Фамилию взыскателя (на её детей) Иначе они же сказали если бабушка умрет то и долг ей по исполнительного не выплаченному уйдет в небытиё!

02.07.2019, 11:05

Да, сначала заключить договор об уступке прав требования долга от бабушки к родственнику, а потом в суде просит замену стороны в исполнительном производстве.

02.07.2019, 11:33

И последнее уточнение вопроса Если не оформить при жизни то наследники не потеряют право как правоприемники оформить потом на себя то что не успеет бабушка как взыскатель получить по исполнительному.

02.07.2019, 15:54

Добрый день, Галина Мироновна!

В соответствии со ст. 1112 ГК РФ

В состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

Не входят в состав наследства права и обязанности, неразрывно связанные с личностью наследодателя, в частности право на алименты, право на возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина, а также права и обязанности, переход которых в порядке наследования не допускается настоящим Кодексом или другими законами.

Не входят в состав наследства личные неимущественные права и другие нематериальные блага.

Таким образом, ответ на Ваш вопрос зависит то того, относится ли задолженность по исполнительному листу к праву требования, связанному с личностью Бабшуки, или нет.

Если, например, задолженность возникла из договора займа, то ответ положительный.

02.07.2019, 16:40

Можно. Но всё надо делать вовремя. Потом будет сложнее и дольше.

6 мес. только для принятия наследства, а там ещё перекладывание бумаг.

02.07.2019, 18:46

Как то не конкретно ваш совет как поступить? Переоформлять сейчас самой (86 лет) или пусть потом наследники заморачиваются главное чтоб вообще не потерять

04.07.2019, 18:34

Добрый вечер, Галина Мироновна!

Поскольку у Бабушки исполнительное производство связано о взысканием долга по распискам, а это считается договорами займа, то требования по исполнительному производству прейдет к наследникам вместе с другим наследственным имуществом.

04.07.2019, 18:45