Ставрополь, 06.05.2015, 00:16

Возможно ли взыскать с наследника часть коммунальных платежей за 5 лет, долженных уплачивать наследодатель?

Вопрос №6767302 из г. Ставрополь
опубликован 06.05.2015, 00:16
Вопрос такой: возможно ли взыскать с наследника (моего дяди) уплачиваемую мной за наследодателя (моей бабушки) часть коммунальных платежей, которую должен был уплачивать ещё при жизни наследодатель (бабушка) за 5 лет? Бабушка сейчас в тяжелом состоянии, практически присмерти. Дом принадлежит мне и наследодателю (бабушке) в долевой собственности. Вступать в наследство будем я (внучка от умершего сына) и мой дядя (второй сын моей бабушки).
Лучший ответ
Рекомендуется

счет за коммуналку предъявляется к лицевому счету и не зависит, как менялись собственники....

взыскать могут за 3 календарных года (общий срок исковой давности).

налог на имущество - платить будете пропорционально доле в праве по извещению ИФНС.

ЖК не установлен порядок разделения коммунальных платежей, поэтому в мировой суд с заявлением об определении порядка оплаты коммунальных платежей (определении долей оплаты за жилое помещение).

06.05.2015, 09:52
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

да, вполне возможно

06.05.2015, 00:55

За все 5 лет?

06.05.2015, 01:09

нет. только за 3 года

06.05.2015, 01:43