Как будет делиться квартира при разводе после погашения ипотеки?
Нет отступлений от правил.
Вы при покупке сразу поделили доли, а потому делить нечего.
Взыскать с неё средства на оплату ипотеки в размере 1\2 уплаченного, падающего на её долю в квартире, можно.
Если доли были определены, то уже не можете претендовать на другую долю...
При этом, долю оформить через договор-купли продажи у нотариуса?
Зачем у нотариуса оформлять, вы же написали, что уже оформили: "В договоре купли-продажи доли были поделены сразу, соразмерно вложениям, мне 1/10, жене 9/10. "
Свою долю придется продать жене, т. к после развода не собираюсь жить в этой квартире.
Возможно придется это делать в судебном порядке.
Если она захочет купить...
Или по суду можете заставить выкупить по рыночной стоимости..
Готова выкупить, предложила выше рыночной цены+ бытовая техника. Алгоритм действий при этом какой? До развода договор купли-продажи продажи доли и мировое соглашение по имуществу или Я не прав?