LSN Messenger
Новочебоксарск, 02.07.2019, 11:45

Как будет делиться квартира при разводе после погашения ипотеки?

Вопрос №16005974 из г. Чебоксары
опубликован 02.07.2019, 11:45
В 2010 г. с женой в браке купили однокомнатную квартиру. Деньги были получены при продаже трехкомнатной квартиры, в которой доли были поделены между моей женой и ее сводной сестрой, каждой по 1/2 доли, по 800000 руб. На деньги жены куплена черновая квартира, стоимостью 1080 т. руб, из них ипотека 290 000 руб. Банк мне отказал в ипотеке, из-за низких доходов, а потом предоставил жене на 10 лет, В договоре купли-продажи доли были поделены сразу, соразмерно вложениям, мне 1/10, жене 9/10. Ипотеку выплачивала моя жена, на мою пенсию по инвалидности. Никаких расписок не брал. Ипотека погашена полностью, в сентябре 2018 г. После 13 лет Брака собираемся, развестись. Согласно ст. 39.п.1, Я смогу претендовать только на свою долю 1/10? Или есть отступление от правил? С уважением, Александр. Т. К. у меня проблемы со слухом, прошу дать ответ здесь.
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет отступлений от правил.

Вы при покупке сразу поделили доли, а потому делить нечего.

Взыскать с неё средства на оплату ипотеки в размере 1\2 уплаченного, падающего на её долю в квартире, можно.

02.07.2019, 15:27
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Если доли были определены, то уже не можете претендовать на другую долю...

02.07.2019, 11:56
Оценка автора вопроса:
Спасибо, за уточнение!

При этом, долю оформить через договор-купли продажи у нотариуса?

02.07.2019, 12:20

Зачем у нотариуса оформлять, вы же написали, что уже оформили: "В договоре купли-продажи доли были поделены сразу, соразмерно вложениям, мне 1/10, жене 9/10. "

02.07.2019, 12:56

Свою долю придется продать жене, т. к после развода не собираюсь жить в этой квартире.

02.07.2019, 14:19

Возможно придется это делать в судебном порядке.

02.07.2019, 14:49

Если она захочет купить...

Или по суду можете заставить выкупить по рыночной стоимости..

02.07.2019, 15:28

Готова выкупить, предложила выше рыночной цены+ бытовая техника. Алгоритм действий при этом какой? До развода договор купли-продажи продажи доли и мировое соглашение по имуществу или Я не прав?

02.07.2019, 15:32