Платить ли пошлину за иск, если один из истцов является его представителем и имеет инвалидность 2 группы?

Иск на 2 истца. Истец 2 является еще и представителем истца 1. Истец 2 - представитель истца, имеет инвалидность 2 группы. Нужно ли платить пошлину за иск? (2 истца же). Или пошлина платится за истца 1, а за истца 2 нет, т.к инвалид 2 группы?
Лучший ответ

Почитайте НК РФ Статья 333.36. Льготы при обращении в Верховный Суд Российской Федерации, суды общей юрисдикции, к мировым судьям.

Если Вы себя там не обнаружите, то госпошлину придется оплачивать.

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))