Статус лиц, не являющихся акционерами в ЗАО - анализ уставных положений
Может ли в ЗАО существовать лица, не являющимися акционерами Общества? Ведь среди учредителей Общества и иных, заранее поределенных лиц, распределяются акции и они все становятся акционерами. В уставе имеется пункт: "Акционеры Общества имеют преимущественное право преобретения отчуждаемых другими акционерами акций ПЕРЕД ЛИЦАМИ, НЕ ЯВЛЯЮЩИМИСЯ АКЦИОНЕРАМИ ОБЩЕСТВА."
БОЛЬШОЕ, БОЛЬШОЕ СПАСИБО.
Обычная ситуация. А работников - не акционеров, Вы не принимаете в расчет?Акционеры общества не обязательно должны быть работниками по трудовому договору, а работники по трудовому договору не обязательно должны являться акционерами этого общества. А положение о преимущественном праве акционеров ЗАО распространяется на случаи отчуждения акций не только работникам, которые не являются акционерами в обществе, но и третьим лицам.
С уважением,
Уважаемая Елена!
Фраза, которую Вы процитировали из устава означает следующее: 1) акции ЗАО могут быть проданы любому лицу, как являющемуся акционером данного общества, так и не являющемуся таковым; 2) акционер ЗАО имеет преимущественное право приобретения таких акций по цене продажи, предлагаемой продавцом.