Налоговая инспекция, задерживает выплату по налоговому вычету уже на 5 месяцев. Законно ли это.
Нет не законно.
Позвоните или лично сходите в ИФНС, если не пришел налоговый вычет в срок, узнайте, с чем связаны задержки;
Подайте заявление руководителю Инспекции, рассказав о сложившейся ситуации – укажите дату отправки документов, наличие задолженностей, число, когда завершилась камеральная проверка, напишите «не могу получить налоговый вычет» в свободной форме. Если Налоговая не возвращает НДФЛ вовремя, требуйте уплаты пени;
Еще один способ – подать жалобу на действия сотрудников. Куда и кому жаловаться, если Налоговая задерживает выплату? Направить запрос следует в надзорную инспекцию, ответ придет в течение 30 суток.
Всю переписку можно также вести через Личный кабинет налогоплательщика. Если налоговая не перечисляет вычет, хотя срок прошел, нужно в ЛК выбрать вверху вкладку «Жизненные ситуации» и далее (в самом низу) — «Прочие ситуации».
Нет, это вне закона, если у вас есть подтверждающие документы о просрочке.
Начните с официальной письменной претензии на имя руководителя ФНС.
потом (даже когда все-таки выплатят) можно будет подать в суд и взыскать пеню за этот период.
Если что - мои контакты ниже.