Симферополь, 02.07.2019, 15:28

Как подать апелляционную жалобу и передать документы при изменении места суда в деле по статье 80

Вопрос №16007452 из г. Симферополь
опубликован 02.07.2019, 15:28
Хочу уточнить порядок подачи апелляционной жалобы на отказ по освобождению по ст.80. Суд проходил в одном городе, я понимаю все документы по делу остаются в суде. Мы хотим подать на апелляцию, но апелляционный суд находится в другом городе. Ведь апелляционный суд должен заново изучить документы по делу. Как и кто должен эти документы предоставить?
Лучший ответ
Рекомендуется

Апелляционная жалоба подается через суд, постановивший приговор.

С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.

02.07.2019, 16:14

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

Здравствуйте.

Апелляционная жалоба в уголовном процессе (впрочем, как и во всех других) подается в суд, вынесший решение, а не в суд апелляционной юрисдикции.

Согласно статье 389.3. УПК "Апелляционные жалоба, представление приносятся через суд, постановивший приговор, вынесший иное обжалуемое судебное решение."

Удачи.

02.07.2019, 15:43

Суд первой инстанции передаст все материалы дела в апелляцию, в случае принятия Вашей жалобы к производству.

С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.

02.07.2019, 15:53

Так надо писать жалобу в суд нашего города, а они потом передадут в апелляционный суд другого города?

02.07.2019, 16:10

Извините за уточнение. Вот был суд в г.Керчь, а апелляционный суд находится в г.Симферополь. Значит надо подать жалобу в Керчи, а они передадут в Симферополь?

02.07.2019, 16:17

Жалоба подается в апелляционный суд через суд, который принял решение об отказе, то есть сдавать жалобу в канцелярию суда Керчи.

02.07.2019, 16:19

Огромное спасибо. Еще вопросик - а может наш керченский суд отказать в передаче апелляционной жалобы в апелляционный суд?

02.07.2019, 16:29

Нет, не может. Он может вернуть Вам жалобу, если в ней не преведены мотивы по которым Вы обжалуете судебный акт. В таком случае Вам предоставят время для исправления.

02.07.2019, 16:31

Может возвратить или оставить без движения (ч. 4 ст. 389.6 УПК РФ)

В случае несоответствия апелляционных жалобы, представления требованиям, установленным частями первой, первой.1 и второй настоящей статьи, что препятствует рассмотрению уголовного дела, апелляционные жалоба, представление возвращаются судьей, который назначает срок для их пересоставления. Если требования судьи не выполнены и апелляционные жалоба, представление в установленный судьей срок не поступили, они считаются неподанными. В этом случае приговор, иное обжалуемое судебное решение считаются вступившими в законную силу.

С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.

02.07.2019, 16:34