Право на проверку апелляционного определения областного суда - подана кассационная жалоба в гражданском судопроизводстве
Да, обжалованию подлежит именно определение суда апелляционной инстанции.Кассационная инстанция может как принять новое судебное постановление, так и отменить постановление суда первой, апелляционной инстанции полностью либо в части и направить дело на новое рассмотрение в соответствующий суд.
Вам необходимо было одновременно обжаловать и решение суда первой инстанции, если Вы с ним не согласны, поскольку у суда кассационной инстанции имеются полномочия отменить все судебные акты нижестоящих судов, и направить дело на новое рассмотрение в суд первой инстанции, а также принять новое решение в Вашу пользу. Можете дополнить доводы кассационной жалобы, если она еще не рассмотрена