И почему долг по квартплате выписан только на меня, а не на всех зарегистрированных на данной жилплощади?

В квартире по месту прописки не проживаю с 2006 года. (квартира не приватизированная-прописано 7 человек, в т.ч. 2 ребенка). Два года подряд (2007 и 2008) год погашала долги по квартплате, которые были у постоянных жильцов этой квартиры. 2009,2010,2011 год за квартиру не платила, по той причине, потому что уже, все кто там жил умышленно не платили, зная, что я все равно долги гашу в конце года, но как только я вывезла все свои вещи оттуда, то я решила, что вправе не платить их долги.10 марта 2012 года мне было передано письмо от судебных приставов, с постановлением, в котором указано решение суда о моем долге по коммунальным платежам в замере 48 000 руб. На каком оснавании было вынесено это решение? И почему это решение выносилось без моего участия? И могу ли я обжаловать это решение, если в письме указана дата решения суда от 12-07-2011 года. А я это письмо прочитала только 10 марта 2012 года? И почему долг по квартплате выписан только на меня, а не на всех зарегистрированных на данной жилплощади?

Лучший ответ

Здраствуйте!

Подавайте в течении 7 дней в суд,вынесший решение, заявление об отмене заочного решения, в нем укажите, что о вынесенном решении узнали только 10 марта, ранее о судебных заседаниях и вынесении судом решения не извещались. Считаете, что необходимо привлечь в качестве соответчиков других проживающих и зарегистрированных в квартире лиц. Сами вы в данном помещении не проживаете и т.д.

Также в обязательном порядке заявление должно содержать:

1) наименование суда, принявшего заочное решение;

2) наименование лица, подающего заявление;

3) обстоятельства, свидетельствующие об уважительности причин неявки ответчика в судебное заседание, о которых он не имел возможности своевременно сообщить суду, и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства, а также обстоятельства и доказательства, которые могут повлиять на содержание решения суда;

4) просьбу лица, подающего заявление;

5) перечень прилагаемых к заявлению материалов.

Заявление об отмене заочного решения суда подписывается вами или при наличии полномочия вашим представителем и представляется в суд с копиями, число которых соответствует числу лиц, участвующих в деле.

Заявление об отмене заочного решения суда не подлежит оплате государственной пошлиной.

Долг выписан только на вас скорее всего потому, что суд детально не разбирался кто проживает в квартире, а вы записаны в ней как лицо, с которым заключен договор найма.

Действуйте, у вас все шансы перекинуть если не не весь долг, так 6\7 его на других лиц.

С уважением,Д.В.Любезнов