Как исправить ошибочное избрание мужа в качестве председателя СНТ

Вопрос №16007676 из г. Москва
опубликован 02.07.2019, 16:35

Меня избрали председателем снт а потом оказалось что я не член снт а только муж. как исправвить. Все этого хотят. 96 % членов собрания.

Лучший ответ
Рекомендуется

Собрание членов СНТ имеет полномочие определять условия оплаты труда председателя (п.3 ч.1 ст. 17 ФЗ № 217).

Правление имеет полномочие разрабатывать положения об оплате труда работников и членов органов товарищества, заключивших трудовые договоры с товариществом (п.14 ч. 7 ст. 18 ФЗ № 217).

Органом товарищества является председатель (ч. 3 ст. 16 ФЗ № 217).

Председатель подотчетен общему собранию членов товарищества (ч.1+ч.2 ст. 18 ФЗ № 217).

Полномочия председателя товарищества могут быть досрочно прекращены собранием членов СНТ в случаях грубого нарушения им своих обязанностей, обнаружившейся неспособности к надлежащему ведению дел или при наличии иных серьезных оснований (ч.2 ст. 123.14 ГК РФ).

Из всего этого делаем вывод, что председателем может быть лицо, принятое СТНСН, с которым заключен трудовой договор, на основании которого он исполняет обязанности по управлению деятельностью СНТСН (ст. 19 ФЗ № 217).

Это лицо может не являться членом СНТ.

06.07.2019, 01:09
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Например, через договор дарения. Без статуса владельца земельного участка вас не вправе принять в члены СНТ. Не член СНТ не может быть членом правления и, соответственно, председателем товарищества.

02.07.2019, 16:40
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Нет, нельзя. Это противоречит Закону.

Закон 217-ФЗ не позволяет передавать управление в СНТ "номинальным" председателям.

06.07.2019, 00:08

А можно изменить устав снт введя что членом может быть правообладатель по нотариальной доверенности.

06.07.2019, 00:05