Оформление наследства после смерти отца - возможно ли получение писем о долгах от коллекторов?
У меня умер отец 3 года назад, наследство не оформляли из-за множественных кредитов, сейчас собираюсь оформлять наследство, коллекторы могут ли мне прислать письма о оплате долгов отца.
Конечно могут. Они вправе требовать и могут подать иск в суд. Автоматически срок исковой давности не применяется. Из самого названия видно, что срок применяется только при подаче иска в суд, и заявлении ответчика о пропуске сроков,-ст. 199 ГК РФ.
ст. 1175 ГК РФ
3. Кредиторы наследодателя вправе предъявить свои требования к принявшим наследство наследникам в пределах сроков исковой давности, установленных для соответствующих требований.
При предъявлении требований кредиторами наследодателя срок исковой давности, установленный для соответствующих требований, не подлежит перерыву, приостановлению и восстановлению.
Добрый день, кредиторы вашего отца вправе предъявить такое требование к имуществу должника. Если они предъявят вам такое требование и вы приняли наследство, то долговые обязательства также наследуются, но в пределах стоимости наследуемого имущества.