Могу ли я получить разрешение на оружие, устроившись в ведомственную охрану со своим уголовным прошлым?
Я устроился в ведомственную охрану ждт-вооружённая охрана моста сдал документы и справки на оружие. Но уменя есть маленькая помарка в личном деле. Привлекался к уголовной ответственности по ч. 1. 159 УК РФ.уголовное дело прекращено мировым судьёй по ст.25 УПК РФ. Дадут ли мне разрешение на оружие?
Здравствуйте! В соответствии со ст. 13 Закона "Об оружии" № 150-ФЗ от 13.12.1996 г. лицензия на приобретение оружия не выдается гражданам Российской Федерации:
1) не достигшим возраста, установленного настоящим Федеральным законом;
2) не представившим медицинского заключения об отсутствии медицинских противопоказаний к владению оружием и медицинского заключения об отсутствии в организме человека наркотических средств, психотропных веществ и их метаболитов;
3) имеющим неснятую или непогашенную судимость за преступление, совершенное умышленно, либо имеющим снятую или погашенную судимость за тяжкое или особо тяжкое преступление, совершенное с применением оружия;
Уголовное дело в отношении Вас было прекращено по ст. 25 УПК РФ (в связи с примирением с потерпевшим) что является нереабилитирующим основанием (то есть прекращение уголовного дела осуществляется с согласия обвиняемого полностью признавшего свою вину, но по заявлению потерпевшего, который обвиняемого простил и примирился с ним оно прекращено).
Таким образом, по смыслу п.п. 3 абз. 20 ст. 13 Закона "Об оружии", вы судимым не являетесь, однако информация о том, что вы были привлечены к уголовной ответственности за умышленное преступление имущественного характера в базе МВД сохранена, что может насторожить Росгвардию.
Однако полагаю, что препятствием для получения разрешения на оружие данный факт не является.
Поэтому обращайтесь за соответствующим разрешением.