Нижний Новгород, 02.07.2019, 23:12

Вопрос о возможности суда отправить амбулаторную-медицинскую карту на судебно-медицинскую экспертизу в административном деле по статье 6.1.1. КоАП РФ

Вопрос №16009499 из г. Нижний Новгород
опубликован 02.07.2019, 23:12
В деле имеется амбулаторная-медицинская карта пациента. Вправе ли суд самостоятельно отправлять ее на судебно медицинскую экспертизу при рассмотрении административного делла по ст 6.1.1. коап рф.
Лучший ответ
Рекомендуется

..уточняю. Все вроде так, но...мировой суд рассмотрел дело по ст 6.1.1. .экспертизу никто не заявлял не я ни суд. но амбулаторная карта была в деле. Написал апелляционную. Жалобу и сослался, что суд неправомерно не вынес определение о назначении экспертизы. (с вашиего ответа получается я не вправе был на это сослаться). В таком случае, пологаю мне надлежит ходатайствовать в суде апелляционной инстанции о назначении экспертизы материалов или об отправлении материалаов адм. дела назад в полицию. Как правильно поступить в данном случае...

03.07.2019, 20:45

В апелляции пишите о том, что в рамках данного дела для установки всех необходимых обстоятельств должна была быть проведена экспертиза, поскольку данное доказательство имеет существенное значение для правильного разрешения спора.

04.07.2019, 08:08

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Суд истребует доказательства, которые прилагает к определению о назначении по делу экспертизы. Карту истребовали и отправили вместе с материалами дела эксперту.

03.07.2019, 09:51

..не совсем понятен ответ. Уточняю вопрос... мной было заявлено ходатайство об истребовании амбулаторной карты. Ее истребовали. Она в материалах. В таком случае мне еще заявлять ходатайство о назначении экспертизы или суд должен вынести определение по собственной инициативе, без моего ходатайства. От кого должна исходить инициатива об экспертизе... вот вопрос. Если я не заявлю, суд обязан или нет... зачем тогда карту то истребовали...

03.07.2019, 19:26

Сергей, добрый день. Назначение экспертизы по делу об административном правонарушении требуется, когда в процессе его производства возникает необходимость в использовании специальных познаний. Как указал Пленум Верховного Суда Российской Федерации в своем Постановлении от 24 марта 2005 г. N 5 "О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях", определение о назначении экспертизы может быть вынесено как по инициативе судьи, так и на основании ходатайства лица, в отношении которого ведется производство по делу, потерпевшего, прокурора, защитника.

Следует учесть, что в апелляционной жалобе, в случаи если Вас не утроит решение, вы не сможете ссылаться на нарушение о не проведении экспертизы, если сами ее не заявите.

03.07.2019, 19:59

Заявлять ходатайство должны Вы (ст 56 ГПК РФ). Суд не обязан предоставлять доказательства.

03.07.2019, 20:45

..уточняю. Все вроде так, но...мировой суд рассмотрел дело по ст 6.1.1. .экспертизу никто не заявлял не я ни суд. но амбулаторная карта была в деле. Написал апелляционную. Жалобу и сослался, что суд неправомерно не вынес определение о назначении экспертизы. (с вашиего ответа получается я не вправе был на это сослаться). В таком случае, пологаю мне надлежит ходатайствовать в суде апелляционной инстанции о назначении экспертизы материалов или об отправлении материалаов адм. дела назад в полицию. Как правильно поступить в данном случае...

03.07.2019, 20:45

В апелляции пишите о том, что в рамках данного дела для установки всех необходимых обстоятельств должна была быть проведена экспертиза, поскольку данное доказательство имеет существенное значение для правильного разрешения спора.

04.07.2019, 08:08

Хочу продолжить ваш ответ. Поскольку я обвиняемый по ст 6.1.1. ,то я не обязан доказывать свою невиновность. Значит пологаю суд обязан был назначить экспертизу для правильного разрешения дела..

04.07.2019, 17:47

Сергей, суд имеет право, но не обязан проводить такую экспертизу. Надо было на суде Вам писать такое ходатайство.

С уважением.

04.07.2019, 17:52

..если апелляция откажет в экспертизе. Считаю не все потеряно. Подам в мировой суд по ст 115 и 116 УК РФ.и в рамках данного частного обвинения и закажу экспертизу. А потом примиримся. Мы уже примирились. Задача не платить штрафы в бюджет. А в порядке ст 6.1.1. административки ну никак. Всем нужны деньги...

04.07.2019, 23:18

Не нашли ответ на свой вопрос?

Задайте его бесплатно — юристы ответят в течение нескольких минут

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских