Пользователь 9111.ru

Как лишить отцовских прав и обязанностей бывшего мужа и обеспечить социальную поддержку для воспитания ребенка?

Бывший муж не платит алименты, не занимается воспитанием и развитием ребенка. Живет в другом городе. И не дает согласия на отказ на отцовства. Я одна, и в этой ситуации не имею ни какую социальную поддержку (например место в детском саду в порядке первой очереди. Как добиться через суд лишения отцовских прав и обязанностей? Ведь в дальнейшем когда дочь вырастит ее может ожидать такая ситуация как, так называемыйпапаподаст в суд на его содержание! При том что сам не участвует в обеспечении и воспитании ребенка. Помогите пожалуйста разрешить мою проблему.
Лучший ответ

Ульяна Вячеславовна, добрый вечер!

В Вашем вопросе несколько составляющих.

1. Если речь идет только об отсутствии содержания - можно обратиться в суд для принудительного взыскания алиментов на содержание ребенка.

2. Если вопрос в смене фамилии - Вы можете ее поменять с согласия органа опеки и попечительства.

3. Если необходимо лишение родительских прав - то необходимо обратиться в суд с иском.

Сами не составите. Дистанционно помочь нельзя - слишком различные жизненные обстоятельства. В последнем случае - лучше обратиться к специалисту, он Вам поможет все сделать правильно.

Всего доброго,

С уважением,