Как лишить бывшего мужа родительских прав из-за невыплаты алиментов и отсутствия интереса к ребенку?

Хочу бывшего мужа лишить родительских прав. Алименты он не платит вот уже 3 года, к сыну не приезжает, и не участвует в воспитание. Бывший муж сам согласен отказаться от ребенка. Как правильно выполнить процедуру лишение отцовства. Спасибо.

Лучший ответ

нужно подать в районный суд по месту жительства ответчика исковое заявление о лишении родительских прав.

Статья 69. Лишение родительских прав

Семейный кодекс РФ

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

Лишение родительских прав производится в судебном порядке