Как поправка Путина влияет на обвинение по статьям 171.2 и 210?

Обвиняюсь по статьям 171.2 ч 3 и 210 ч 2 Моя статья считается экономического характера! Могу ли я расчитывать что 210 статью не будут вменять так как Путин в нем поправку в законно проект к главе 22. Можете позвонить.
Лучший ответ

Здравствуйте! Участие в преступном сообществе (преступной организации), что наказуемо по ч.2 ст.210 УК РФ, не является экономическим преступлением. Это самостоятельный состав в рамках главы 24 УК РФ "Преступления против общественной безопасности". Так что если есть основания и достаточные данные полагать, что данное преступление совершено, то будут вменять ст.210 УК РФ. В любом случае Вашу вину должны доказать (ст.14 УПК РФ). А пока Вам стоит поискать адвоката, чтобы минимизировать риски привлечения к более строгой уголовной ответственности.

Если не будет усмотрен состав преступления по статье 210 УК РФ ввиду наличия специального состава преступления по специальной норме (ст.171.2 УК РФ) и отсутствия признаков преступления по статье 210, то по статье 210 УК РФ не накажут. Однако окончательную квалификацию оставьте компетентным органам. Адвокат может лишь отстаивать Вашу позицию и доказывать Вашу невиновность в совершении преступления, в частности, по статье 210 УК РФ.

Ответ отключен модератором