Пользователь 9111.ru
Москва, 02.07.2019, 23:51

Как поправка Путина влияет на обвинение по статьям 171.2 и 210?

Вопрос №16009743 из г. Белгород
опубликован 02.07.2019, 23:51
Обвиняюсь по статьям 171.2 ч 3 и 210 ч 2 Моя статья считается экономического характера! Могу ли я расчитывать что 210 статью не будут вменять так как Путин в нем поправку в законно проект к главе 22. Можете позвонить.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Участие в преступном сообществе (преступной организации), что наказуемо по ч.2 ст.210 УК РФ, не является экономическим преступлением. Это самостоятельный состав в рамках главы 24 УК РФ "Преступления против общественной безопасности". Так что если есть основания и достаточные данные полагать, что данное преступление совершено, то будут вменять ст.210 УК РФ. В любом случае Вашу вину должны доказать (ст.14 УПК РФ). А пока Вам стоит поискать адвоката, чтобы минимизировать риски привлечения к более строгой уголовной ответственности.

Если не будет усмотрен состав преступления по статье 210 УК РФ ввиду наличия специального состава преступления по специальной норме (ст.171.2 УК РФ) и отсутствия признаков преступления по статье 210, то по статье 210 УК РФ не накажут. Однако окончательную квалификацию оставьте компетентным органам. Адвокат может лишь отстаивать Вашу позицию и доказывать Вашу невиновность в совершении преступления, в частности, по статье 210 УК РФ.

02.07.2019, 23:53

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Добрый вечер!

Консультации по телефону - платные и только после заключения соглашения. - ст. 25 ФЗ-63. Поэтому, ответ будет здесь.

Никаких изменений и поправок в ст. 210 УК РФ не вносилось. Поэтому, если дело возбуждено по этой статье, то оно уйдет в суд.

Пусть Ваш адвокат работает, что бы доказать, что не было преступного сообщества. Там определенные признаки есть, для того, что бы квалифицировать данное преступление.

03.07.2019, 00:04

Так основная статья шла 171.2, а 210 статью вменили дополнительно... А к поправке Глава 22 сказано что вменяться 210 статья к экономическим не должна.

02.07.2019, 23:55

Это 2 самостоятельных состава преступления. Если не будет усмотрен состав преступления по статье 210 УК РФ ввиду наличия специального состава преступления по специальной норме (ст.171.2 УК РФ) и отсутствия признаков преступления по статье 210, то по статье 210 УК РФ не накажут.

02.07.2019, 23:57

Никаких поправок к ст. 210 УК РФ пока не было. Законопроект, это не закон..

03.07.2019, 00:11

Ну все ровно чуть не понятно! Если бы не было 171.2 статьи то 210 не грузили бы поровозом как говориться... 210 статью исключительно к 171.2 приписали... Хотя 210 статью должны применять к насильникам и террористки, а не к 171.2

03.07.2019, 00:07

Часть 2 ст.210 УК РФ - это участие в преступном сообществе (преступной организации). И при этом не важно, в каком преступном сообществе. Поэтому ее "прицепом и добавили" к преступлению, где есть группа лиц.

03.07.2019, 00:09

Нет, Вы не верно рассуждаете. 210 УК РФ может выступать и как самостоятельное преступление, если есть сообщество и они готовятся к преступлениям и что то организовывают... Здесь уже не важно, к каким преступлениям они готовятся...

03.07.2019, 00:28

А так к пароварке к главе 22 что бы не вменять статью 210 к экономическим преступлениям в том числе и к статье 171.2 я так понимаю 210 так и оставят была поправка к главе или нет.

03.07.2019, 00:15

Да с чего Вы взяли, что была какая-то поправка?! Статьи 171.2 и 210 УК РФ на своих местах уже давно. Одна не исключает другую. Они в разных главах УК РФ.

03.07.2019, 00:17

Кто Вам сказал, что были какие то поправки?

03.07.2019, 00:36

Https://tass.ru/ekonomika/6622899

Ну вот тут сказано что хотят исключить 210 статью из главы 22 в сфере экономических преступлений.

03.07.2019, 00:32

Хотят исключить и по факту исключить - разные вещи. Пока соответствующих поправок в УК РФ не внесено, могут применять статью 210 УК РФ.

03.07.2019, 00:34

Хотеть,-не значит сделать... Мало ли кто и что хочет сделать... Еще раз, третий раз Вам пишу,-никаких поправок в УК РФ не было.

03.07.2019, 00:39