Важная информация перед покупкой дачного участка - что означает наследуемое пожизненное владение землей и как это влияет на возможность покупки
Мы нашли дачный участок, договорились о его покупке, но посмотрев документы продавца, выяснилось, что в свидетельстве о гос. регистрации права указано: Свидетельство на право собственности на землю, пожизненное наследуемое владение землёй от 13.10.1992 года. Кадастровый номер есть? Можно ли купить такой участок?
Лучший ответ
Кадастрового номера скорее всего нет, но право считается возникшим. Купить можно, но возможны проблемы в процессе оформления, а деньги отданы уже. Я бы не решился на такую сделку ранее, чем продавец зарегистрирует свое возникшее право в Росреестре с присвоением кадастрового номера и оформлением все сопутствующей документации (техплан, межевой план, техпаспорт).
Спасибо за ответ!
Кадастровый номер есть и вид права: Собственность.
Тогда надо смотреть выписку из ЕГРН. Уже легче.