Ростов-на-Дону, 02.07.2019, 23:31

Получу ли я какие-либо выплаты и стоит ли подписывать приказ об увольнении после работы с низкой зарплатой перед декретом?

Вопрос №16009809 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 02.07.2019, 23:31
Я проработала несколько месяцев до декрета с маленькой зп, сокращают попросила сама, стоит ли мне подписывать приказ, и получу ли я какие нибудь выплаты,? (Тк мало работала)
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброй ночи, в силу действия ст.177 ТК РФ вы имеете право на выплаты в размере среднемесячной заработной платы независимо от времени вашей трудовой деятельности на данном предприятии, а также на сохранение выплаты в размере средней заработной платы на период трудоустройства, в исключительных случаях на выплаты за третий месяц при условии, что вы обратились в орган по трудоустройству не поздне двух недель после увольнения. С уважением,

03.07.2019, 00:23
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Скажите пожалуйста имеют ли они право заставлять ждать меня ликвидации (не хочу по собственному писать)? Прошу предоставить место, выйти досрочно или сократить так, как места нет, отказывают говорят или по собственному или жди ликвидации не известно сколько.

03.07.2019, 12:02

Сокращение по собственному желанию не бывает, указанные гарантии применяются только в том случае, если на предприятии идёт реальное сокращение штата, либо ликвидация. При сокращении штата, связанного с реорганизацией или ликвидацией предприятия установлена законом обязательная процедура без соблюдения которой администрация не вправе издать приказ о сокращении. Ознакомление с приказом работника проводится не позднее 2 месяцев до срока реального увольнения, однако администрация должна принять меры для внутреннего трудоустройства о́пределенных сотрудников в том числе и беременной женщины - предложить другую должность. Я не совсем поняла из вашего вопроса - у вас реальное сокращение или вы решили сами уволиться по этому основанию? Если сами то ничего не получится, однако если считаете, что на предприятии есть вакансии соответствующие вашей квалификации, а вам отказывают, то это нарушение ваших прав и следует обратиться в трудовую инспекцию.

03.07.2019, 12:33

У нас идут сокращения, магазины все закрылись, (я так понимаю работает офис) я пишу о выходе на работу, и если не куда, тогда прошу сократить, все как положено, сначала согласился, а сегодня говорит, или по собственному или жди ликвидации.

03.07.2019, 12:43

Иван, вы пытаетесь консультироваться для другого лица, при этом выясняются новые подробности. Так ничего не получится. Для конкретного ответа необходимо понимать объективную ситуацию в полном объеме.

03.07.2019, 13:33