Отец умер 2002 г. не дожив до пенсии, можно ли получить накопительную часть пенсии?
Добрый день!
Да, правопреемники умершего застрахованного лица вправе обратиться к страховщику (Пенсионный фонд РФ или негосударственный пенсионный фонд) для оформления выплаты средств пенсионных накоплений умершего застрахованного лица.
В территориальном отделении Пенсионного фонда РФ уточните, где учитываются средства пенсионных накоплений для формирования накопительной пенсии Вашего отца и порядок обращения (форма заявления и перечень документов к нему).
обращаю Ваше внимание, что законом установлен срок обращения - 6 месяцев с даты смерти, если данный срок пропущен, его можно восстановить в судебном порядке.