У меня умер брат, он был инвалид 3 группы, является ли его пенсия накопительной?
Добрый день!
Пенсия по инвалидности - это отдельный вид пенсии, выплата которой прекращается в связи со смертью застрахованного лица, ее получающего.
При этом, у Вашего брата могут быть учтены для формирования накопительной пенсии средства пенсионных накоплений, которые выплачиваются правопреемникам умершего застрахованного лица на основании соответствующих заявлений.
За полной информацией о наличии у Вашего умершего брата средств пенсионных накоплений для формирования накопителньой пенсии и порядке получения указанных средств Вам следует обратиться в территориальное отделение Пенсионного фонда РФ,