Расчет суммы уплаты при наследовании долей в квартире после смерти бабушки и дедушки - действительны ли требования нотариуса и переход доли после смерти бабушки?
Нет не верно вы должны принять наследство за бабушкой и дедушкой, а не выкупать его.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
Добрый день
На первый взгляд ни кто ни чего не должен выкупать, подайте нотариусу заявление на принятие наследства, наследники первой очереди это дети, родители и супруг наследодателя.
Может быть я не верно выразилась. Наследник должен вступить в право собственности квартиры, тем самым "выкупить" доли родителей. Верно?
Анастасия, откуда вы взяли слово "выкупить"? Наследник должен переоформить на себя доли, а для этого вступить в наследство, получить Свидетельство о праве на наследство, на основании которого производится переоформление. При этом наследники платят государственную пошлину за совершение этих действий нотариусом от имени государства. Практически за переход права собственности.
Госпошлину должны заплатить и произвести оплату нотариальных услуг. Это общее правило.
НК РФ Статья 333.24. Размеры государственной пошлины за совершение нотариальных действий.