Абакан, 03.07.2019, 07:17

Могут ли привлечь к уголовной ответственности, если платит элементы раз в два месяца 500 руб?

Вопрос №16010586 из г. Абакан
опубликован 03.07.2019, 07:17
Могут ли привлечь к уголовной ответственности, если платит элементы раз в два месяца 500 руб?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

Все зависит от суммы за должности на сегодняшний день.

03.07.2019, 07:37
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред от 15.08.2026)

Сумма задолженности на сегодняшний день 200000

03.07.2019, 07:39

Да, могут привлечь к ответственности.

03.07.2019, 07:43

Можно привлечь (грамотный юрист может постараться) по ст. 157 УК РФ. Под злостным уклонением от уплаты алиментов понимается противоправная деятельность виновного, заключающаяся в сокрытии им своего действительного заработка; в частой смене места работы с целью избежать удержаний по исполнительному листу; в уклонении с этой же целью от трудоустройства и т.п. Поэтому форма преступного поведения виновного лица может быть выражена как действием (например, отказ от трудоустройства на работу и т.п.), так и бездействием (например, непредоставление данных о реальных доходах и т.п.).

03.07.2019, 07:44

Что нужно для этого сделать, какое заявление писать?

03.07.2019, 07:45

Приставам нужно написать заявление.

03.07.2019, 07:46