Барнаул, 03.07.2019, 07:40

Возможно ли вернуть страховку, часть страховки при досрочном погашении кредита.

Вопрос №16010661 из г. Барнаул
опубликован 03.07.2019, 07:40
Возможно ли вернуть страховку, часть страховки при досрочном погашении кредита.
Лучший ответ
Рекомендуется

В ряде случаев возможность имеется, однако каждый случай индивидуален.

03.07.2019, 07:49
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Если договором предусмотренному, то можно.

03.07.2019, 07:42
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Есть у вас. Практика по таким делам?

03.07.2019, 09:58

Практика есть у многих юристов. Но эта практика очень разная. Зависит от условий договора страхования. В соответствии со ст. 958 ГК РФ при досрочном прекращении договора страхования по обстоятельствам, указанным в пункте 1 настоящей статьи, страховщик имеет право на часть страховой премии пропорционально времени, в течение которого действовало страхование.

03.07.2019, 10:02

Да, имеется., в т.ч положительная.

03.07.2019, 10:03