Мой ребёнок едет с бабушкой в Турцию. Нужна ли доверенность от отца ребёнка на выезд? Или достаточно от мамы, т. е. от меня?
Несовершеннолетний гражданин Российской Федерации, как правило, выезжает из Российской Федерации совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей. В случае, если несовершеннолетний гражданин Российской Федерации выезжает из Российской Федерации без сопровождения, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие одного из родителей на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить.
(в ред. Федеральных законов от 24.06.1999 N 118-ФЗ, от 10.01.2003 N 7-ФЗ)
ст. 20, Федеральный закон от 15.08.1996 N 114-ФЗ (ред. от 11.10.2018) "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию"
Уважаемая Наталья г. Екатеринбург!
Бабушка НЕ является родителем ребёнка, поэтому от родителей ребёнка потребуется нотариальное Согласие на выезд ребёнка за границу с указанием страны пребывания и сроков пребывания там.
Удачи вам Владимир Николаевич
г. Уфа 03.07.2019 г.