Саранск, 03.07.2019, 09:48

Как узнать о заседании по заявлению на судебный приказ и уберечься от него при необходимости?

Вопрос №16011283 из г. Саранск
опубликован 03.07.2019, 09:48
День добрый! Обьясните как уберечься от судебного приказа? Я так понимаю что он выноситься без моего присутствия. Сисуация такая.. По кредитному договору рок таковой давности уже прошёл два раза шесть лет, на рисовались коллекторы. Я готов быть в суде и заявить ходатайство о сроке давности. Вопрос! Как узнать что будет заседание именно по заявлению на судебный приказ?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! Судебный приказ выносится единолично судьей без вызова сторон. В данном случае Вам только надо будет отслеживать поступление почты, поскольку только получив судебный приказ Вы вправе его отменить. После отмены судебного приказа у взыскателя есть право на подачу искового заявления, которое также может быть рассмотрено в порядке упрощенного производства (когда суд в Ваш адрес направляет определении о рассмотрении искового заявления в упрощенном порядке, в котором предлагает в определённый срок предоставить свои возражения), в котором вы можете заявлять ходатайство о применении срока исковой давности.

03.07.2019, 09:55
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Добрый день.

Вы слышали о сроке исковой давности? Наверняка слышали. И коллекторы тоже о нем знают! Не для того, они купили долг, чтобы просто услышать от Вас о пропуске срока исковой давности! А знаете, что срок исковой давности можете и перерываться и вообще начать течь заново? Сейчас коллекторы будут занимать именно тем, чтобы срок исковой давности начал течь заново! Вы знаете об этом?

03.07.2019, 09:52
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Добрый день!

Не позднее 10 дней после получения судебного приказа у Вас есть право подать в суд заявление о его отмене. Приказ будет отменен, при этом кредитор имеет право обратиться в суд с исковым заявлением. В этом случае будет назначено судебное заседание, в котором Вы и заявите о пропуске срока исковой давности. Как правило, после отмены приказа, если срок исковой давности проше, коллекторы иск не подают.

03.07.2019, 09:52
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

О судебном приказе если таковой будет вынесен Вам обязаны его выслать из мирового суда либо можете узнать о нем на сайте суда, а также на сайте ФССП РФ. А после его отмены уже в случае подачи иска в суде заявите о применении срока исковой давности.

03.07.2019, 09:53
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Скажите а можно как то в суде заявку чтили оставить на то что было заседание просто дома не часто бывают. Вот в чем смысл.

03.07.2019, 10:00

В суд конечно же можете направить любое заявление, но скорее всего суд вам его вернет, если в их производстве ничего не было.

03.07.2019, 10:03

Судебный приказ выносится без явки в суд. А если Вы судебный приказ не получали (независимо по каким причинам), то можете подать заявление на его отмену с ходатайством о восстановлении срока после получения приказа под роспись в суде или у судебного пристава). Вопрос восстановления срока на подачу заявления об отмене приказа будет рассматриваться в судебном заседании, Вы должны доказать, что не получали ранее.

03.07.2019, 11:41