Смоленск, 03.07.2019, 10:20

Как решить проблему неоплаты оптовым покупателем и как составить претензию без наличия договора на поставку

Вопрос №16011445 из г. Смоленск
опубликован 03.07.2019, 10:20
Оптовый покупатель не оплатил за поставленную продукцию. Договор на поставку не нашли! В какие сроки после поставки покупатель обязан заплатить? Что указывать в претензии?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если сроки исполнения обязательства не определены, как в Вашем случае, то они определяются моментом востребования. С момента востребования обязательство должно быть исполнено в течение 7 дней (ст.314 ГК). Вам необходимо направить в адрес должника письмо (пока еще не претензию) с просьбой оплатить образовавшийся долг, приложить к письму счет на оплату, в письме либо указываете срок оплаты, либо, если не указываете, действует срок, установленный законодательством. А вот, если должник не оплатит после Вашего письма, тогда можете выставлять полноценную претензию.

03.07.2019, 10:41
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Если нет договора то должны быть хотя бы отгрузочные документы, есть такие?

03.07.2019, 10:26

Добрый день. Судебная практика исходит из того, что само по себе отсутствие договора не лишает стороны представлять иные доказательства в подтверждение его заключения, условий и его исполнения. Сроки оплаты должны быть указаны в договоре, его у Вас нет. В претензии указывайте, что был заключен договор, осуществлена поставка, оплата не произведена, требуйте в 30 дневный срок произвести оплату, в противном случае обратитесь в суд. Претензионный срок надо выдержать перед обращением в суд.

03.07.2019, 10:43
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Василий, здравствуйте.

Укажите в претензии разумный срок, например, 30 календарных дней. Не произведут оплату - обращайтесь в суд с исковым заявлением.

05.07.2019, 23:48

Расходные накладные с подписями и печатью о получении товара есть.

03.07.2019, 10:30

На их основании с учетом норм ГК и нужно предъявлять претензию, подробнее написано Вам в личные сообщения.

03.07.2019, 10:32