LSN Messenger
Красноярск, 03.07.2019, 10:32

Судебные приставы списали деньги с кредитной карты. Имеют ли они на это право и что делать и куда обращаться? Спасибо.

Вопрос №16011478 из г. Красноярск
опубликован 03.07.2019, 10:32
Судебные приставы списали деньги с кредитной карты. Имеют ли они на это право и что делать и куда обращаться? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Алексей Сергеевич.

Да, имеют.

В законе не содержится никаких ограничений по аресту денежных средств на счетах должника, как на расчетных, лицевых, депозитных, так и на вкладах.

03.07.2019, 10:46
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

С кредитной карты списывать право они не имеют. Так как карта с кредитным лимитом, подразумевает переход права собственности на денежные средства, только в момент их вашего добровольного снятия, или траты.

НО. В некоторых банках, например, Траст, карты передаются как кредитные, но по факту весь лимит Вам уже предоставлен и деньги считаются Вашими. Т.е. деньги на Вашем дебетовом счету.

Надо разбираться.

Удачи!

03.07.2019, 11:33
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Дело в том, что это не обычная дебетовая карта, а именно кредитная. Ведь в данном случае, я теперь несу обязательства перед банком как по кредиту и с меня снимут проценты как за использование кредита. Разве это правомерно?

03.07.2019, 10:51

Это абсолютно правомерно, счет открыт на ваше имя, фактически, приставы списывают ваши деньги, им неважно, кредитный счет или дебетовый.

03.07.2019, 10:57

Если вам выдан кредит в виде кредитной карты, то это значит, что вам открыт счёт, вам в собственность переданы деньги путем перевода на этот счёт, который управляется кредитной картой. Надо выяснить, на каком основании деньги списаны. Очевидно, что вы являетесь должником по какому-то обязательству. На сайте ФССП вы можете найти информацию о своем долге.

03.07.2019, 11:03