Возможно ли пересечение границы с видом на жительство, если иностранный паспорт утерян?
Возможно ли пересечение границы с видом на жительство, если иностраный паспорт утерян?
При утере или хищении паспорта иностранец сначала должен обратиться в полицию с заявлением о случившейся проблеме. В полиции должны выдать справку о том, что иностранный гражданин обратился с заявлением о хищении или утере паспорта. Затем со справкой из полиции нужно обратиться в консульский отдел посольства или в консульство своей страны. Далее всё зависит от законов, принятых в стране, гражданином которой является потерявший паспорт иностранец.
Он либо сможет оформить новый паспорт в посольстве или консульстве, не выезжая за границу РФ, или ему придётся выезжать в свою страну для оформления паспорта (для выезда за границу России дадут специальный документ, который часто называют «свидетельство о возвращении на Родину»).