Почему для расчёта пенсии в Крыму берут заработную плату до 2002 года? Спасибо!
С этого года - изменилось пенсионное законодательство и начался период, когда учитываются иные, отличные от предыдущего законодательства, параметры.
Пенсия трудовая (страховая) - всегда рассчитывается по индивидуальным параметрам человека. Основными элементами расчета являются средний заработок в определенный период (до 2002 г.) и сумма отчислений работодателя в ПФ (с 2002 г.).
Почему до 2002 года? Я последние 3 года зарабатывала больше, чем до 2002 года и хотела чтобы для расчёта взяли за последние 5 лет. То-есть 2014-2018 года.