Исковая давность и шансы на взыскание долга при пропавшем арендаторе
В апреле 2015 года был заключен договор аренды квартиры. Арендатор перестал оплачивать арендные платежи в мае 2015 года. Пропал, оставил свои габаритные вещи (технику, мебель) в квартире, периодически звонил и говорил, что у него проблемы и он вернется, что он все деньги отдаст. Так же он периодически посещал квартиру. В октябре 2015 года я направила Арендатору претензию. Ответа не последовало. После этого больше никуда не обращалась. Сейчас узнала, что можно обратиться в суд за вынесением судебного приказа. Как вы считаете, прошел ли срок исковой давности? Имею ли я шансы на взыскание этого долга?
Лучший ответ
Если возникнет спор о праве, то судья откажет в принятии заявления о вынесении судебного приказа.
Срок исковой давности составляет 3 года, т.ч. за последние три года можете обратиться с заявлением о взыскании.
Шансы на взыскание долго имеются, вопрос в другом возможно ли с должника что-то взыскать.
Если есть письменный договор, то смотрите и считайте срок давности исходя из срока действия договора. Если же договора нет совсем, то и срок давности можете не высчитывать.