Но действительно ли это законно, не возникнут ли у нас потом сложности с этими же инспекторами?
Вообще НК РФ подразумевает не возможность выбора организацией системы налогообложения, а как раз обязательность (волеизъявления налогоплательщика не требуется). Смотрите, например, ст. 346.28. Да и региональные законы именно так формулируют (правда, может быть в Питере формулировки другие).
Закон Московской области от 27 ноября 2002 г. N 136/2002-ОЗ
"О системе налогообложения в виде единого налога на вмененный доход
для отдельных видов деятельности в Московской области"
(принят решением Московской областной Думы
от 27 ноября 2002 г. N 12/38)
(с изменениями от 31 декабря 2002 г., 2 апреля, 10 июля 2003 г.)
"Статья 1. Виды предпринимательской деятельности, в отношении которых единый налог является обязательным для уплаты
Единый налог применяется в отношении следующих видов предпринимательской деятельности:
1) оказания бытовых услуг;
2) оказания ветеринарных услуг;
3) оказания услуг по ремонту, техническому обслуживанию и мойке автотранспортных средств;
4) розничной торговли, осуществляемой через магазины и павильоны с площадью торгового зала по каждому объекту организации торговли не более 150 квадратных метров, палатки, лотки и другие объекты органнизаций торговли, в том числе не имеющие стационарной торговой площади;
5) оказания услуг общественного питания, осуществляемых при использовании зала площадью не более 150 квадратных метров;
6) оказания автотранспортных услуг по перевозке пассажиров и грузов, осуществляемых организациями и индивидуальными предпринимателями, эксплуатирующими не более 20 транспортных средств".