Киров, 03.07.2019, 12:20

Как получить паспорт быстрее, если я 18-летний гражданин России и ранее не имел паспорта?

Вопрос №16012158 из г. Киров
опубликован 03.07.2019, 12:20
Мне 18 лет и у меня нет и не было паспорта еще, как можно получитить быстрее документы? Я проживала на Украине с мамой потом приехали в Россию сейчас живу с папой он гражданин России а мама уехала на Украину.
Лучший ответ
Рекомендуется

А Вы гражданином какой страны являетесь?

03.07.2019, 12:23
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Я гражданка Российской Федерации.

03.07.2019, 12:33

Выдачу и замену паспортов производят территориальные органы федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на осуществление полномочий в сфере миграции по месту жительства граждан, по месту пребывания или по месту обращения. Также при наличии заключённых с территориальным ОФМС соглашений приём документов на замену/выдачу паспорта гражданина РФ могут осуществлять Многофункциональные центры. Для получения паспорта гражданин представляет:

заявление о выдаче паспорта по форме, установленной Министерством внутренних дел Российской Федерации;

копию свидетельства о рождении;

две личные фотографии размером 35×45 мм.

В соответствии с п. 35 Административного регламента Федеральной миграционной службы по предоставлению государственной услуги по выдаче, замене и по исполнению государственной функции по учету паспортов гражданина РФ, удостоверяющих личность гражданина РФ на территории РФ, документы и личные фотографии для получения или замены паспорта должны быть сданы гражданами в 30-дневный срок с момента наступления оснований для выдачи или замены паспорта (при этом следует учитывать, что паспорт считается недействительным с момента наступления оснований для его замены). В случае превышения указанного срока (30 дней) граждане привлекаются к административной ответственности в соответствии с частью 1 статьи 19.15 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, которая предусматривает наложение штрафа от 1,5 до 2,5 тысяч рублей. В соответствии со ст. 2.3 Кодекса лица, не достигшие 16 лет, не подлежат административной ответственности. Однако часть 2 ст. 19.15. Кодекса предусматривает привлечение к ответственности лиц, допустивших проживание в занимаемом ими или принадлежащем им на праве собственности жилых помещениях лиц без удостоверения личности гражданина (паспорта). Таким образом, в случаях несвоевременного обращения за выдачей паспорта граждан в возрасте от 14 до 16 лет, родители или законные представители несовершеннолетнего привлекаются к административной ответственности в соответствии с ч. 2 ст. 19.15 Кодекса (наложение штрафа от 2-х до 2,5 тысяч рублей) .

Таким образом: паспорт в любом случае быстрее Вы не получите, но учтите может быть наложен штраф на Вас.

03.07.2019, 12:56