Пользователь 9111.ru
Хабаровск, 03.07.2019, 12:54

Должник не исполняет решение суда о взыскании задолженности и возмещении убытков, требуется просьба суду о проиндексировать присужденную сумму, взыскать проценты по договору и судебную неустойку

Вопрос №16012373 из г. Владивосток
опубликован 03.07.2019, 12:54
Должник не исполняет решение суда, которое вступило в силу 10 лет назад по гражданскому иску. Должен крупную сумму по договору, которую брал под проценты. Недавно кое-что частично удалось арестовать у должника. Хотим просить суд: 1) проиндексировать присужденную сумму, согласно ст. 208 ГПК 2) взыскать проценты за пользование чужими денежными средствами по условиям договора, а не по ставке ЦБ РФ, с момента вступления решения суда в законную силу, согласно ст. 395 ГК РФ. 3)взыскать с должника судебную неустойку. Можно ли данные требования объединить в одном заявлении, и будут ли они удовлетворены судом? За какой период нужно просить суд сделать индексацию, а также взыскать проценты, с момента заключения договора или с момента вступления решения в законную силу?
Лучший ответ
Рекомендуется

С момента вступления в силу решения суда. Все требования можете изложить в одном иске.

03.07.2019, 13:08
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Доброго времени. Не забудьте, что перед подачей в суд искового заявления следует направить должнику претензию и выждать 30 дней, иначе в суде откажут в принятии иска. Также за подачу иска нужно будет платить госпошлину, поэтому советую считать проценты и неустойку за последние три года (за 10 лет - придется Вам раскошелиться на госпошлину), тем более должник может заявить о пропуске исковой давности, тогда суд взыщет за последние три года, как того требует ст. 196 ГК РФ. И еще: к неустойке суд обязательно применит ст. 333 ГК РФ и снизит ее размер. Так что не обольщайтесь, что долг по результатам судебных заседаний будет многократно увеличен. Ничего личного, это советы, удачи Вам.

03.07.2019, 13:14
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ, но он не точный

>С момента вступления в силу решения суда.

В таком случае, взыскать проценты за пользование чужими денежными средствами нужно по условиям договора, а не по ставке ЦБ РФ?

12.07.2019, 15:19

Если в договоре предусмотрена неустойка, то взыскать проценты за пользование чужими денежными средствами вместо нее кредитор сможет при условии, что договор был заключен до 1 июня 2015 г. Когда именно кредитор обратился с таким требованием в суд, а также период, за который взыскиваются проценты, правового значения не имеет. Только размер процентов за период после 01.06.2015 необходимо исчислять по новым правилам

(Определение ВС РФ от 10.11.2016 № 309-ЭС 16-9411 по делу № А 07-14258/2015).

12.07.2019, 15:29