Отсутствие контроля над ценами на сигареты - пачка продается по 130 рублей, несмотря на максимальную цену 70 рублей. Заведующая магазина не может помочь, ссылаясь на компьютерную систему. Как быть?
На пачке сигарет максимальная цена 70 рублей, продают по 130. На просьбу позвать заведующую магазина, ответили, так в компьютере занесено, она не поможет. Что делать?
Нет, не может. В пункте 4 статьи 187.1 Налогового кодекса РФ сказано, что на каждую пачку сигарет должна быть нанесена информация о максимальной розничной цене. В статье 13 ФЗ «О запрете курения» указано, что реализация табачной продукции по цене, которая выше максимальных розничных цен, запрещена. Это требование должны соблюдать предприятия розничной торговли, общественного питания, сферы услуг, а также индивидуальные предприниматели.
Исключения составляют табачные изделия, которые не подлежат налогообложению или освобождаются от налогообложения в соответствии со статьей 185 НК «Особенности налогообложения при перемещении подакцизных товаров через таможенную границу Евразийского экономического союза».
Взять чек о покупке и написать жалобу в Роспотребнадзор и прокуратуру.