Онлайн-ассистент поможет разобраться в ситуации с наследством отца и кредитными задолженностями

Мой отец умер 24.01.17. У него имелись задолженности по кредитам. Имущества у него не было, соответственно наша семья ни к кому не обращалась и ни какое наследство не оформляли. 2.02.17 я принесла копию свидетельства о смерти отца в отп банк, там я так же заполнила заявление. Через несколько месяцев позвонили с банка и сказали, что не в курсе, вышлите на вайбере фото свидетельства о смерти, что я и сделала, это было 18.08.17 г, на что в смс мне ответили "Здравствуйте, документ принят. С уважением, ООО "КЭФ" 88007757645". Тишина 2 года. 27.06.19 по почте присылают письмо на имя отца от коллекторского агентства everest финальное требование уведомление о подготовке иска. 2.07.19 я снова отнесла свидетельство о смерти отца в отп, опять написала заявление. Девушка в банке по моей просьбе проверила предыдущее моё заявление и сказала, что его в базе нет, что девушка работающая в 17 году почему-то не обработала моё заявление. Сейчас на моё заявление я получила смс от банка, что они его приняли. Девушка с банка сказала, что им нужна ещё и справка о невступлении в наследство. У отца была обычная кредитная карта за которую ни кто поручителем не вступал, эту карту ему просто прислали по почте, хотя у отца не было даже официальной работы. Как правильно поступить дальше в этой ситуации, обязаны ли мы эту справку оформлять и нести её в банк? Заранее спасибо.
Лучший ответ

Добрый день, ничего не делайте и нечего не предоставляйте, вы в наследство не вступали, никакое имущество на себя не оформляли. Если у банка проблемы со своими сотрудниками, которые не могут должным образом зафиксировать ваше заявление и проверить информацию по нему, то это их проблемы. Пусть думают что хотят, а вы никому и ничего не должны!

Спасибо вам!

Здравствуйте!

Вы не обязаны предоставлять справку о не вступлении в наследство, поскольку с заявлением к нотариусу о вступлении в наследство не обращались. Пусть банк самостоятельно запрашивает сведения у нотариуса.

Тем более, что Вами неоднократно предоставлялось свидетельство о смерти отца.

Спасибо большое за ответ!