Как делится наследство трехкомнатной квартиры троим наследникам

В наследство досталась 3-х комнатная квартира бабушки 50 м 2. Наследники - сын пенсионер и трое детей второго умершего сына. Я так понимаю, что квартира делится на две доли: 1/2 сыну и 1/2 детям умершего сына. Вопрос: правильно я понимаю, что кварита делится на 2 доли?
Лучший ответ

1/2 сыну. Оставшаяся 1/2 доля делится между тремя детьми умершего сына.

Спасибо большое за ответ !

Добрый день.

В описанном случае единственный наследник - сын умершей.

Внуки являются наследниками второй очереди и призываются в наследству, только в отсутствии наследников первой (детей, родителей, супруга)

Благодарю за потраченное время!

Добрый день! 1/2 сыну, а оставшаяся 1/2 доля делится между тремя детьми умершего сына.

Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления (ст. 1142 ГК РФ).

Доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем (пункт 2 статьи 1114 ГК РФ), переходит по праву представления к его соответствующим потомкам в случаях, предусмотренных пунктом 2 статьи 1142 ГК РФ, пунктом 2 статьи 1143 ГК РФ и пунктом 2 статьи 1144 ГК РФ, и делится между ними поровну (п.1 ст. 1146 ГК РФ).

Спасибо, все понятно !