Наследственные права после смерти бабушки - что произойдет с домом и квартирой, завещанными одному из сыновей?
Здравствуйте, Татьяна Владимировна! Если наследник по завещанию умер ранее наследодателя, то имущество считается незавещанным и наследуется наследниками по закону. В данной ситуации наследственное имущество будет делиться на три части: треть сыну, треть дочери и треть внукам (детям умершего сына) в соответствии с п.1 ст.1146 ГК РФ. Т.е. внуки (дети умершего сына) будут наследовать не наравне с другими наследниками, каждый из внуков получит меньше, чем каждый из живых детей наследодателя.
С уважением, А.Д.Руслин.
После смерти бабушки наследниками по закону являются сын и дочь, а также дети умершего сына в равных долях. Завещание на умершего сына уже значение не имеет.