Череповец, 03.07.2019, 13:53

Продажа купленной машины и неотдача денег - правовые аспекты и возможность обжалования

Вопрос №16012757 из г. Вологда
опубликован 03.07.2019, 13:53
Такой. Жили с молодым человеком на протяжении 8 месяцев. Решили переехать в другой город, так как ребенок инвалид и требовался другой климат, я продала свою квартиру и мы купили машину для переезда за 400 тысяч, получилось так что пришлось выписаться из квартиры и поэтому машину оформили на него. Приехав в Сочи он уезжает на этой машине, пропадает, везде меня в чс,машину продаёт и деньги не отдает мне, хотя это были мои деньги, своих он не вкладывал. После выяснилось, что он был женат всё это время и машина была оформлена на отца его жены. Он им отдал 100 тысяч при продаже машины и жене 100 тысяч и себе. Было подано заявление в полицию, разбирался участковый, толком никто опрошен не был, хотя факт передачи денег был при его друге, также выяснилось что другу он говорил что хочет кинуть на деньги, но естественно друг сказал ничего не знаю и его даже не вызывали. Был дан отказ в возбуждении уголовного дела, что это гражданско правовые отношения и всё. Можно ли с этим что то сделать, как то оспорить?
Лучший ответ
Рекомендуется

Очень печальная история. Жесть.

Поскольку заявление рассматривалось участковым - я абсолютно не удивлен отказняку. Это у них эталон постановления - гражданско-правовые отношения.

Обжаловать в суд что-либо по уголовке маловероятно.

Вам стоит подать жалобу прокурору по ст. 124 УПК РФ, где указывать, что Вы были введены в заблуждение при покупке автомобиля и прочее.

Но здесь конечно Вам без юриста (а лучше адвоката) не обойтись.

03.07.2019, 13:57

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 06.08.2026)

Добрый день!

Вам нужно обжаловать данный отказ в прокуратуру.

03.07.2019, 13:56
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Спасибо за ответ, а какой срок обжалования не подскажете?

03.07.2019, 14:02

В прокуратуру любой. Чем быстрее, тем лучше.

03.07.2019, 14:05

Получайте отказ в возбуждении уголовного дела, и подавайте жалобу в прокуратуру города в порядке ст. 124 УПК РФ. Срок обжалования законодательно не ограничен. Также можно изучить материал проверки, чтобы уяснить, какие действия были произведены в ее ходе.

03.07.2019, 15:55