Мошенники оформили 11 микрозаймов на мое имя - как убрать негатив из своей кредитной истории?

Вопрос №16013556 из г. Пенза
опубликован 03.07.2019, 16:10
На мое имя в 2018 году завладев паспортными данными мошенники оформили 11 микрозаймов посредством онлайн сервисов выдачи займов. Узнала я случайно когда мне начали звонить службы взыскивающие долги. Сначала одни, потом другие в итоге в течение всего года 11 штук. Удивительно, что все эти сервисы оформляли займы лишь по данным паспорта. В итоге я потратила кучу нервов с обращениями в полицию и разные инстанции. В итоге эти кредитные компании подали сведения о наличии займов в БКИ. Некоторые по обращению негативную информацию удалили, а две организации написали что на мое имя оформлено 2 займа в настоящее время они не погашены, но просрочки вроде нет... Законодательство в этой сфере конечно крайне недоработано. Как без подтверждения личности такое вообще возможно. Рай для мошенников чем они и пользуются. Бюро несколько как узнать кто из этих МФО куда подал эти сведения? Вопрос: Как убрать негатив из своей кредитной истории? Всем откликнувшимся спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

Вам нужно обратиться В Бюро кредитных историй, в котором содержится недостоверная информация и предоставить документы, о том, что фактически такого займа у вас нет. Документами могут быть: постановление полиции, письма из банков об исключении данных, либо о том, что вы не брали такие кредиты.

04.07.2019, 09:42
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Добрый день, Галина Сергеевна!

По ИНН на сайте ЦБ России Вы можете узнать почтовый и электронный адреса и др. необходимую информацию МФО, там есть перечень всех МФО. Можете сначала направить претензии в МФО, а в копию поставить ЦБ РФ, который осуществляет надзор за деятельностью МФО. Если не сработает, то жалобу в ЦБ РФ или иск в суд.

Удачи!

04.07.2019, 10:29

Спасибо за комментарий но уточню. Вы мне пишете, что мне нужно обратиться В Бюро кредитных историй, в котором содержится недостоверная информация и предоставить документы, о том, что фактически такого займа у вас нет. Но у меня и дело в том что кроме КУСпов постановления о возбуждении уголовного дела и постановления о прекращении дела нет. Никто никого не нашел. Да и наверное не искал. Договора у меня нет. У меня ничего нет по займу вообще. Я его не оформляла. Мошенники на мое имя по данным взяли, на просьбу предоставить мне документы-я отказ получаю. Ну как это так на мое имя займ, мою кредитную историю испортили, а документы мне не дают. Это то вообще законно? Я не знаю ни на какой счет деньги перевели. Так то если б они мне предоставлили информацию я бы взяла выписку из банка и доказала бы что мне деньги никакие не поступали.

04.07.2019, 09:52

В суд надо обращаться с иском к тому лицу, которое предоставило информацию о займе в БКИ. Аналогичная судебная практика имеется.

04.07.2019, 09:54

В суд на МФО? А куда? У меня в отчете кредитном только ИНН) я не знаю фактический их адрес. Эта же канторка онлайн работает.

04.07.2019, 09:59

Я им не раз пишу письма. Прошу их уточнить информацию. Отправляю и онлайн и почтой. Эта нечисть мне отвечает дословно: Специалисты нашей службы поддержки готовы оказать вам квалифицированную помощь в получении займа на Платиза. Ру. Мы заботимся о том, чтобы у вас осталось положительное впечатление от общения с нами. Так что я вся в положительных эмоциях от нашего законодательства о микрофинансовой деятельности. Как можно было вообще это разрешить без идентификации заемщика выдавать кредиты! Заемщики вообще никак не защищены! Это 11 займов на меня в течение года наоформляли! Причем я паспорт не теряла! Я с жалобой в центробанк обращалась мне некоторые договора предоставили. Так там почта не моя, телефон не мой, банки на которые деньги переводились таких в моем городу то нет. Я обращения в банки писла мне справку дали из Тинькофф только что нет счета и не было.

04.07.2019, 10:31

В центробанк писать бестолку! Они мне написали обращайтесь в суд и правоохранительные органы. Роскомнадзор написал что не ваш телефон и ладно значит и долг не ваш). Ну кредитная то история моя! Я хочу ипотеку оформить и мне везде отказ... могу я их как то привлечь? Может исковое действительно написать и хоть за моральный вред взыскать с них? И деньги которые я потратила на телеграммы в НБКИ, в ЭКВИФАКС запросы неоднократные?

04.07.2019, 10:35

Здравствуйте! Исправить кредитную историю можно за месяц. Возьмите заем небольшой и погасите его через неделю. И все.

04.07.2019, 10:40

Добрый день.

Чтобы исправить кредитную историю, нужно обращаться в Бюро с соответствующим заявлением. Чтобы ваше заявление рассмотрели и удовлетворили, нужно предоставить доказательства того, что на ваше имя были оформлены займы незаконно. По факту имеет место мошенничество, но без подтверждающих документов из полиции БКИ вам ничего не сделает - вести переписку бессмысленно. Обращайтесь в полицию, они обязаны провести проверку. При необходимости обратитесь в прокуратуру, если получите из полиции отказной материал.

04.07.2019, 10:41

Мне банки отказывают а с МФО связываться и брать займы чтобы очистить свое имя... вы вообще понимаете что написали то? А еще мне можно в другую страну переехать, паспорт с фамилией сменить, пол и все будет ок.

04.07.2019, 10:42

Я понимаю. Вы видимо нет.

04.07.2019, 10:44

У меня сумка обращений по всем займам, и КУСПы и постановления и обращения в Роскомнадзор, в ФССП так как за мной коллекторы охоту вели, в ФАС России я обращалась с жалобой, в Центробанк, в СРО которое осуществляет контроль за МФО, в Роспотребнадзор так как качество услуг оставляет желать лучшего. Президенту написала обращение на сайте, министру МВД что твориться такое безобразие. Я ведь не одна такая. Сейчас это тренд. Мошенники вызнали что так без проблем можно обогатиться и таких обращений масса... Паспортами базами торгуют, салоны связи, сотрудники банков бывшие не чистые на руку продают сведения или даже может сами оформляют. Спасибо всем за ответы! Наболело действительно. Буду обращаться в суд по месту нахождения ответчика и еще одно письмо напишу на директора этой организации. Всем удачи и будьте бдительны! Никому не предоставляйте свои паспртные данные!

04.07.2019, 10:48

Талончик подтверждает только принятие вашего заявления в полиции - не более. Обращения не подтверждают факты. Ждите результатов расследования. ФАС и Роскомнадзор тут вообще ни при чём.

04.07.2019, 10:53

А у меня есть результаты расследований. У меня куча постановлений. Полиция установила что я ничего не оформляла, запросили договора. В них почта не моя, телефоны зарегистрированы в Новосибирске на судимого молодого человека. Проверку провели не доказали что он там это делал и написали что фак мошенничества есть, а установить лицо, которое этим занималось нет возможности и все. В договорах фигурируют счета оформленные в Райфайзенбанке и банке Тинькофф. По идее они ж именные... почему не могут установить мне конечно неясно. Я предоставила в организацию копию постановления, но мою кредитную историю они не очистили. Вот так.

04.07.2019, 11:00

Вот это уже другой разговор. Я правильно понимаю, что вы уже обращались в БКИ с пакетом документов и заявлением на удаление недостоверной информации в базе данных?

04.07.2019, 11:18