Возможно ли вернуть деньги за сломанный телефон из Эльдорадо, если гарантийный срок не истек?

Вопрос №16014276 из г. Великий Новгород
опубликован 03.07.2019, 18:24
Сломался телефон купленный в Эльдорадо. Гарантийный срок еще не прошел. Возможно ли вернуть деньги за него или только сдать в ремонт?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Ирина!

Вы можете написать претензию в адрес продавца. В претензии укажите свои требования.

В случае, неудовлетворения вашей претензии, вы можете обратиться в суд.

В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение 15 (пятнадцати) дней со дня передачи потребителю такого товара.

По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:

-обнаружение существенного недостатка товара;

-нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;

-невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков (Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей»).

Чтобы точно ответить на ваш вопрос, нужно знать в чем выражается неисправность телефона.

03.07.2019, 18:28
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Плохо работает динамик. Плохо слышно звонящего.

03.07.2019, 18:30

Укажите недостаток в претензии.

В случае спора о причинах возникновения недостатков товара продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны провести экспертизу товара за свой счет.

Экспертиза товара проводится в сроки, установленные статьями 20, 21 и 22 настоящего Закона для удовлетворения соответствующих требований потребителя.

Потребитель вправе присутствовать при проведении экспертизы товара и в случае несогласия с ее результатами оспорить заключение такой экспертизы в судебном порядке.

03.07.2019, 18:33

Здравствуйте, если телефон сенсорный он относится к сложной бытовой технике и для таких изделий предусмотрен только гарантийный ремонт по истечении 15 дней с момента покупки ст.18 Закона о защите прав потребителей, замена или возврат только при существенном недостатке а ваша поломка вполне устранима, вот если после ремонта она повторится, тогда можно вернуть в пределах гарантийного срока.

03.07.2019, 18:35

Который должен быть не более 45 дней, должны выдать другой телефон?

03.07.2019, 18:41

Можете попросить денег ст.18 закона о защите прав потребителя.

03.07.2019, 18:42

Да, вообще должны предоставить взамен другой аналогичный аппарат Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 18.03.2019) "О защите прав потребителей"

Статья 20. Устранение недостатков товара изготовителем (продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером)

2. В отношении товаров длительного пользования изготовитель, продавец либо уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель обязаны при предъявлении потребителем указанного требования в трехдневный срок безвозмездно предоставить потребителю на период ремонта товар длительного пользования, обладающий этими же основными потребительскими свойствами, обеспечив доставку за свой счет. Перечень товаров длительного пользования, на которые указанное требование не распространяется, устанавливается Правительством Российской Федерации.

03.07.2019, 18:50