Москва, 11.03.2012, 03:29

Как обжаловать решение суда, если не принимал участие в деле?

Вопрос №1601460 из г. Москва
опубликован 11.03.2012, 03:29
Порядок моих действий. Я являюсь участником ООО, мне стало известно, что в районном суде было рассмотрено дело по иску участника «А» к ООО, при этом я не был привлечен к участию в деле. Скорее всего, участник «А» скрыл, что он является участником этого ООО, поэтому дело и было рассмотрено не арбитражным судом. Я хочу обжаловать это решение суда, как принятое не правомочным судом. В связи с этим у меня возникли следующие вопросы: в какие сроки может быть обжаловано судебное решение заинтересованным лицом, не принимавшим участия в деле; куда нужно обжаловать данное решение и как можно ознакомиться с материалами дела или хотя бы получить копию решения суда (у меня есть только копия исполнительного листа по данному делу). Если можно укажите нормы закона. Заранее спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

ст.320=325 ГПК РФ регламентируют . порядок и сроки подачи апелляционной жалобы.. в том числе и лицами, не привлеченными к участию в деле. но права и обязанности которых затронуты решением суда.Копию решения можете получить в суде по вашему письменному заявлению, в котором вы должны указать, почему вы считаете, что ваши интересы нарушены . решением.

11.03.2012, 16:02

То что А обратился с исковым заявлением к ООО,и сам А является участником ООО,это не означает ,что это спор связан с предпринимательской деятельностью А,либо является корпоративным спором и следовательно подведомствен Арбитражу. Вообще то интересы ООО представляет директор, по должности,либо представитель по доверенности ,о чем соответственно уведомляется и судом и стороной ,в виде высылки искового заявления.Вы просто участник ООО и это не означает,что Вы являетесь стороной в данном деле.Для начала получите копию решения.У Вас в вопросе слишком много недомолвок.

11.03.2012, 07:39

вы можете подать апелляцию с восстановлением срока, но для этого лучше обратиться к специалисту.

11.03.2012, 10:14

Константин, то что спор был рассмотрен в гражданском суде - не означает что от вас что-либо скрывали - все зависит от характера иска.

Что касается того, что вас не привлекли в процесс - тоже не факт, так как вас могли не привлекать в данный процесс опять-таки все зависит от природы иска.

Вы можете конечно попытаться обжаловать принятое решение, но для этого следует четко понимать перспективность вашего иска.

А прежде чем говорить о перспективности иска, равно как и о том, действительно ли были нарушены данным решением ваши интересы или нет, вам следует либо ознакомиться с делом, либо попытаться получить копию решения суда, для чего вам следует обратиться в суд принявший данное решение.

И только после проведенного анализа принятого и вступившего в законную силу решения, можно принимать решение - стоит его обжаловать или нет, для чего вам лучше будет проконсультироваться с юристом.

Если есть еще вопросы - пиите - все координаты указаны внизу данного письма.

11.03.2012, 10:56

В течение месяца с даты вынесения решения вы вправе обжаловать в апеляционном порядке.

11.03.2012, 15:38

Это у Вам казалось,что У Вас были вопросы,но отвечающие их не увидели...

Вы попытайтесь,четко сформулировать ,что ? Вы хотите,а у же после этого состоится сформулированный ответ. Как...Куда.... и что и зачем обжаловать ,это не серьеьзно,надо опредеиться и лучше к юристу,судя по всему,Вы сами не справитесь

11.03.2012, 17:08

Решайте этот вопрос в апелляционном порядке.

11.03.2012, 19:56

У меня были следующие вопросы:

1) в какие сроки может быть обжаловано судебное решение заинтересованным лицом, не принимавшим участия в деле;

2) куда нужно обжаловать данное решение;

3) как можно ознакомиться с материалами дела или хотя бы получить копию решения суда.Если можно укажите нормы закона.

Помогите, пожалуйста, разобраться с указанными вопросами.

Из полученных ответов, следует, что не все споры между ООО и участниками общества относятся к подведомственности арбитражных судов. Если можно укажите нормы закона.

Заранее спасибо.

11.03.2012, 15:19