Краснодар, 03.07.2019, 21:01

Муж, обвиненный в присвоении денег из магазина, ищет способ оспорить результаты ревизии и избежать лишения свободы

Вопрос №16014657 из г. Краснодар
опубликован 03.07.2019, 21:01
У супруга перед ревизией обнаружилась недостача в размере 150000 рублей. Он написал заявление, что берет вину на себя и готов возместить ущерб. Работодатель без его ведома провёл ревизию и подал заявление в полицию о присвоении на сумму 256000. Откуда появились такие цифры супругу неизвестно. Магазин продолжал работать во время инвентаризации. Супруг оформлен по ТК РФ, проработал 4 года, но трудовую книжку ему так и не завели. Адвокат сказал ему грозит до 10 лет лишения свободы. Есть ли шанс оспорить решение по ревизии и избежать тюремного наказания? Других продавцов в магазине не обвиняют. Но работодатель не выдаёт им заработную плату, основываясь на том, что пока супруг не признает свою вину и не выплатит ему полную сумму, то он не собирается им платить. Так же до подачи заявления в полицию, работодатель требовал от меня переписать на него мой личный автомобиль в качестве уплаты долга.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер, Лариса, хотела бы заметить вам о странностях вашего адвоката (хотя профессиональная этика запрещает), поэтому сразу совет может стоит заменить? В данной ситуации необходимо опровергать выводы инвентаризации и писать заявлении о вымогательстве (по факту требований о передаче автомобиля) а также непонятно процессуальное положение: возбуждено ли дело?

03.07.2019, 22:33
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Добрый день!

Ну не до 10 лет, это при ущербе более миллиона.

Уточните уголовное дело заведенно?

03.07.2019, 21:43
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Написано заявление в полицию. К нему приложены копия трудового договора, заявление мужа о согласии принять на себя ответственность за недостачу 150000 рублей и результаты ревизии. К следователю вызывали только для ознакомления с обвинением. Допросов и каких-либо действий со стороны следствия не было.

03.07.2019, 22:39

Лариса, я боюсь ошибиться, но судя повсему вас сливают и вы активно помогаете следствию "намотать," вашему мужу срок, необходимо требовать назначения бухгалтерской экспертизы. В целом мне мягко говоря не нравится работа вашего адвоката, но хотелось бы увидеть постановление о представлении обвинения.

03.07.2019, 23:07

В данном случае усматриваются признаки состава преступления предусмотренного ч. 3 ст. 160 УК РФ - наказываются штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до полутора лет или без такового, либо лишением свободы на срок до шести лет со штрафом в размере до десяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного месяца либо без такового и с ограничением свободы на срок до полутора лет либо без такового.

Видимо Ваш адвокат что-то напутал. Естественно можно оспорить результаты ревизии и если в итоге сумма ущерба будет меньше 250000 рублей, то статья будет переквалифицирована на ч. 2 ст. 160 УК РФ. А также, если супруг ранее не судим, то суд вряд ли назначит реальный срок.

03.07.2019, 23:10