Может ли девушка 17 лет вступить в брак на территории КБР? (Кабардино-Балкария)
Здравствуйте!
Статьей 13 Семейного кодекса Российской Федерации, установлен брачный возраст – 18 лет. Органам местного самоуправления по месту жительства лиц, желающих вступить в брак при наличии уважительных причин, предоставлено право разрешить вступление в брак лицам, достигшим возраста шестнадцати лет. Перечень таких причин законодательством не предусмотрен, однако, как правило, к ним относят беременность, рождение ребенка, фактически сложившиеся брачные отношения с гражданином, не достигшим брачного возраста, и др.
Таким образом, если Вы получите разрешение в местном муниципальном органе Республики Кабардино-Балкария, то можете вступить в брак до 18 лет.