Повторное нарушение тонировки - возможное наказание и последствия
Остановили за тонировку, выписали постановление об адм. про-нии (в постановление отразили что устранено на месте), тонировку устранил на месте, что будет за повторное нарушение, могут ли посадить на 15 суток.
Лучший ответ
Нет, не могут. По ч. 1 ст. 12.5 КоАП РФ-не предусмотрена ответственность за повторное правонарушение. Так же будет штраф 500 рублей по ч. 1 ст. 12.5 КоАП РФ.
Но если откажетесь снимать тонировку, то усугубите положение. Привлекут по ст. 19.3 КоАП РФ - за неповиновение законному требованию. Там может быть штраф до 1000 р. или арест до 15 суток.
Спасибо за объяснение!
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))