Что делать, если энергосбытовая компания не учла показания приборов учёта в платежном документе за текущий месяц?
Энергосбытовая компания прислала платёжный документ в конце месяца с начислением за текущий месяц. Оплату произвёл в этот же день (30.05.),с указанием показаний приборов учёта. Ввиду того, что показания счётчиков были переданы в конце месяца, а не в период следующего до 10-го,компания не учла их и расценила, что в период с 01.05 по 10.05. показания переданы не были и применила расход ресурса по "норме". В квитанциях не указывается, что платить необходимо с 1-го числа следующего месяца!
Как мне правильно поступить?
Спасибо!
Лучший ответ
В Жилищно кодексе и не написано, что вы должны платить с 1-го числа. Написано, что оплата производится до 10-го числа, месяца, следующего за текущим. Это Ваше право в какое число месяца оплатить. Если Вами были переданы показания счетчика, то энергосбыт обязан произвести перерасчет платы, но уже в следующем месяце с учетом переданных Вами показаний.
Дождитесь следующей квитанции - если перерасчета не будет, смело отправляйтесь выяснять отношения.
Хороший ответ. Спасибо!