Возможно ли возвращение части страховой премии в связи с прекращением действия договора КАСКО, к которому привязан полис GAP?

Мною 30.06.2018 г. был приобретен полис КАСКО №076W/046/RN01603/18 в страховой компании Альфа Страхование сроком на один год (до 29.06.2019). Одновременно к этому полису был оформлен в компании ВСК страховой полис GAP №18860JV122195 со сроком действия полиса с 30.06.2018 по 29.06.2021.

14.08.2018 г. было подписано Дополнительное соглашение №18860JV122195-R00001 к договору страхования от 29 июня 2018 г. №18860JV122195 о досрочном прекращении действия договора страхования по инициативе Страхователя с 14 августа 2018 г. По указанным в Соглашении реквизитам часть неиспользованной страховой премии перечислена не была. В ответном письме от страховой компании ВСК указывалось, что «период охлаждения», который составлял две недели прошло и компания продолжает выполнять свои обязательства, несмотря на подписанное Дополнительное соглашение о расторжении.

На сегодняшний день, 30.06.2019 г, Договор страхования КАСКО с АО «АльфаСтрахование» №0760W/046/RN01603/18 от 29.06.2018 г. прекратил свое действие и не пролонгирован.

Таким образом, страховой полис №18860JV122195 от 29.06.2018 г., привязанный к договору страхования №№0760W/046/RN01603/18 от 29.06.2018 г. теряет смысл.

Возможно ли вернуть часть страховой премии из-за того, что GAP привязан к договору КАСКО, который не пролонгировался?

Лучший ответ

Сергей, во-первых, надо смотреть договор страхования и соглашение о его расторжении, что там указано. При определенных обстоятельствах можно вести речь о возврате части страховой премии.

Во-вторых, считаю, что Ваша ситуация попадает под действие

ГК РФ Статья 958. Досрочное прекращение договора страхования

1. Договор страхования прекращается до наступления срока, на который он был заключен, если после его вступления в силу возможность наступления страхового случая отпала и существование страхового риска прекратилось по обстоятельствам иным, чем страховой случай. К таким обстоятельствам, в частности, относятся:

гибель застрахованного имущества по причинам иным, чем наступление страхового случая;

прекращение в установленном порядке предпринимательской деятельности лицом, застраховавшим предпринимательский риск или риск гражданской ответственности, связанной с этой деятельностью.

2. Страхователь (выгодоприобретатель) вправе отказаться от договора страхования в любое время, если к моменту отказа возможность наступления страхового случая не отпала по обстоятельствам, указанным в пункте 1 настоящей статьи.

3. При досрочном прекращении договора страхования по обстоятельствам, указанным в пункте 1 настоящей статьи, страховщик имеет право на часть страховой премии пропорционально времени, в течение которого действовало страхование.

При досрочном отказе страхователя (выгодоприобретателя) от договора страхования уплаченная страховщику страховая премия не подлежит возврату, если договором не предусмотрено иное.

Вам надо обращаться в суд с иском в порядке защиты прав потребителя. Имеется практика по таким вопросам.

Обратитесь к юристу за грамотной работой в суде, в том числе можете обратиться к одному из ответивших Вам на вопрос.

Остерегайтесь навязчивых звонков якобы от юристов с приглашениями на якобы бесплатные юридические консультации. Там бесплатно только цены на их услуги озвучивают, завышенные в несколько раз:)

Юристы этого сайта первыми Вам не звонят. Вы можете сами обратиться к выбранному юристу по контактам, указанным в подписи к ответу или в анкете, а также в личные сообщения.